Мы в соцсетях
Услуги связи Mobiuz доступны в метрополитене

Абоненты Mobiuz могут пользоваться мобильным интернетом и совершать звонки в подземных станциях Ташкентского метрополитена.

«Спускаюсь в метро, как выйду, перезвоню» – это некогда популярное выражение уже теряет свою актуальность. Мобильная связь все больше проникает в подземное пространство и обеспечивает тысячи пассажиров необходимыми услугами.

Мобильный оператор Mobiuz начал предоставлять своим абонентам – жителям и гостям Ташкента – голосовую связь и мобильный интернет в 31 подземной станции метрополитена. Для этого подключение каких-либо специальных услуг со стороны абонентов не требуется.

Благодаря запуску сети в метро время ожидания поездов в любое время суток будет более насыщенным. Абоненты могут общаться по телефону, смотреть ролики в интернете, быть на связи с родными и сообщать им о своем местонахождении, даже посредством видеозвонков. Интернет-соединение обеспечивается посредством сетей 4G LTE/3G.

“Mobiuz уделяет большое внимание расширению охвата сетей. Так, за последний год наши объекты связи появились в свыше 580 новых локациях по республике. Но в наших приоритетах не только строительство новых технических объектов “на земле”. Достаточно долгое время мы работали над проектом обеспечения связи и “под землей”, в метрополитене. Услугами метро ежедневно пользуются в среднем около 350 тысяч человек, среди них немало и абонентов Mobiuz. Важно, чтобы они оставались на связи”, – отметил заместитель Генерального директора Mobiuz по технике и ИТ Абдурахмон Абдурахмонов.

Техническая реализация проекта по обеспечению связи в метро осуществлена на базе технологии MORAN (Multioperator Radio Access Network). Это совместное использование несколькими мобильными операторами оборудования, подсистемы радиодоступа и транспортной сети. При этом каждый оператор использует свои частоты и настраивает качество связи самостоятельно.

В течение нескольких последних месяцев технические специалисты Mobiuz проводили активное тестирование качества связи в метро. После запуска осуществляется постоянный мониторинг, оцениваются показатели загруженности в тех или иных станциях. По мере необходимости сеть будет оптимизироваться и совершенствоваться.

В дальнейшем, по мере развития связи в метро, стабильный сигнал появится уже не только на станциях, но и в многокилометровых тоннелях по пути следования поездов.

Все последние новости Mobiuz доступны на Telegram-канале (https://t.me/mymobiuz).

Возврат к списку