Мы в соцсетях
Mobiuz сообщает о росте числа пользователей 4G LTE

За последний год доля абонентов Mobiuz, пользующихся сетями 4G LTE, выросла в более чем 12 раз.

Этому способствовала ускоренная модернизация действующих и запуск новых базовых станций, совершенствование сопутствующей инфраструктуры. За год Mobiuz включил в эфир свыше 2,3 тыс. базовых станций четвертого поколения – это рекордный показатель за всю историю деятельности компании.

В рамках развития транспортной сети построено более 70 и модернизировано свыше 1,3 тыс. пролетов радиорелейных, проложено более 36,6 тыс. метров волоконно-оптических линий связи.

Все реализуемые проекты направлены на решение двух приоритетных задач. В крупных городах и областных центрах – это дальнейшее увеличение ёмкости сетей, обеспечение стабильности работы мобильного интернета, уменьшение зон, где пропадает сигнал. В районах и селах работы охватывают максимальное расширение покрытия 4G LTE.

Благодаря этим мерам доля сетей 4G LTE в интернет-трафике Mobiuz составила 63,6% и продолжает расти.

Впереди перед командой Технического блока оператора стоят грандиозные задачи. В рамках инвестиционного проекта с Китайской Народной Республикой запланировано дальнейший перевод услуг передачи данных в сети 4G LTE. В текущем году запланирован запуск не менее 1 тыс. базовых станций 4G LTE, полноценный запуск 5G и дальнейшее его развитие. Продолжается работа по модернизации транспортной сети, дальнейшему совершенствованию биллинговой системы для внедрения уникальных услуг.

В текущем году уже запущены десятки базовых станций более чем 40 населённых пунктах по всей стране. Активное развитие инфраструктуры осуществлено в поселках Кегейли, Алтынкуль, Жаманша (Каракапакстан), поселке Мираки (Кашкадарьинская область), Караянтак (Хорезмская область), Даугызтау (Навоийская область) и многих других населенных пунктах.

Значительное улучшение скорости мобильного интернета в этих населенных пунктах позволило абонентам компании пользоваться цифровыми сервисами, загружать файлы большого объема, смотреть видео или играть в онлайн-игры без задержек.

По данным сервиса Hootsuite, современные пользователи проводят в интернете в среднем 6 часов 58 минут в сутки. Социальные платформы, онлайн сёрфинг, онлайн игры – все это способствует тому, что пользователи все больше времени проводят онлайн. Это полноценно касается и абонентов Mobiuz.

Возврат к списку