Мы в соцсетях
UMS продемонстрировала работу на базовых станциях

Мобильный оператор UMS для обеспечения населения нашей страны еще более качественной связью и Интернетом постоянно расширяет покрытие и увеличивает емкость сетей. В этих целях только за 3 месяца текущего года компания установила свыше 150 базовых станций во всех регионах республики.

На сегодняшний день мобильный оператор UMS является одной из динамично развивающихся компаний сотовой связи Узбекистана. UMS предоставляет своим абонентам качественные услуги связи и Интернет в сетях 4G LTE, 3G и 2G. Растущие потребности клиентов, их стремление быть на постоянной связи в любом месте и в любой момент времени ставят перед мобильным оператором новые задачи. Как свидетельствует статистика, количество совершаемых звонков в минуту и используемого Интернет-трафика в сетях UMS постоянно растет, что соответственно требует дальнейшего развития инфраструктуры мобильной связи.

«Расширение зоны покрытия и увеличение емкости сети – одни из стратегических направлений деятельности мобильного оператора UMS. Это постоянный процесс, который осуществляется 365 дней в году без перерывов и остановок. Главная цель работы в этом направлении – предоставление как можно большему числу абонентов услуг передачи данных на стабильно высокой скорости, обеспечение качественной связью даже отдаленные регионы республики.

В настоящее время мы активно расширяем свою сеть. К примеру, в конце марта после получения всех необходимых разрешений мы запустили 42 новые базовые станции. 5 из них работают в стандарте 4G LTE и размещены в городе Ташкенте. Остальные базовые станции работают в стандарте 3G и призваны обеспечивать стабильную связь в селах и городах Республики Каракалпакстан, Наманганской и Кашкадарьинской областей.

Вместе с тем, значительное внимание мы уделяем развитию транспортной сети связи, которая позволяет соединять все базовые станции в единую зону», - отметил Рамазан Пириев, начальник Отдела сопровождения договоров Технического блока ООО "UMS".

Несомненно, каждая новая базовая станция – это дополнительное удобство для населения. Именно благодаря базовым станциям, передающим информацию с помощью радиочастотных сигналов, мы можем беспрепятственно общаться с родными и близкими, друзьями и коллегами. Но существуют ли определённые нормы при установке новой базовой станции?

Рамазан Пириев, Начальник Отдела сопровождения договоров Технического блока ООО "UMS":

«Да, существуют и их достаточно много. Именно поэтому ввод базовой станции сотовой связи в эксплуатацию – длительный процесс, он регулируется жесткими правилами и нормами, в том числе в отношении электромагнитного излучения сигнала радиосвязи.

Прежде чем установить оборудование, происходит изучение местности. Если планируется установить базовую станцию на крыше многоэтажного дома, необходимо получить разрешение от товарищества частных собственников жилья.

После выбора места в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Узбекистан подается соответствующий проект, в котором указывается, какая конструкция планируется к установке, какой мощности радиосигнал, то есть все технические параметры.

После получения всех разрешений компания приступает к монтажу оборудования.

Предварительный запуск оборудования также осуществляется в присутствии сотрудников Госсанэпиднадзора, которые уже измерительными приборами проверяют соответствие на указанную в проекте мощность и другие нормативы. После проведения измерений ими выдается санитарный паспорт с указанием точек, где были осуществлены измерения.

Стоит подчеркнуть, что наличие санитарного паспорта базовой станции - показатель того, что она установлена в соответствии с нормативными требованиями и ее работа совершенно безопасна для людей, проживающих и работающих в помещениях, расположенных поблизости от нее».

UMS продолжает развиваться и планирует в дальнейшем радовать своих абонентов новыми возможностями. В ближайших планах компании – увеличение количества базовых станций  3G в регионах Узбекистана, полная модернизация базовых станций 2G. Компания также планирует запуск полноценной сети 4G LTE в региональных центрах.

Возврат к списку