Мы в соцсетях
Mobiuz запустил свыше 5750 базовых станций в 2023 году

Благодаря этому и ряду других факторов абоненты Mobiuz начали использовать на 88,8% больше интернета.

В рамках обеспечения открытости и прозрачности своей деятельности мобильный оператор Mobiuz публикует серию материалов по ключевым показателям развития. Первый материал охватывает вопросы технического развития.

Mobiuz с каждым годом более активно инвестирует в развитие сетей мобильной связи. За последние два года объем инвестиций составил 106,3 млн долларов США. Все эти средства направляются на техническое оснащение оператора, установку нового и модернизацию существующего оборудования, внедрение новых технологий и необходимого программного обеспечения.

По итогам 2023 года компания обновила свой рекорд по запускам базовых станций. В течение года включены в эфир свыше 5750 новых и модернизированных базовых станций. Примечательно, что в 938 новых локациях по всему Узбекистану были установлены технические объекты оператора и запущены базовые станции различных стандартов.

Наибольшее число запусков новых и модернизированных базовых станций приходится на Андижанскую, Ферганскую и Наманганскую области. Это связано также и с тем, что именно в этих регионах успешно реализован проект по внедрению технологии LTE TDD (Time-division duplexing). Она позволяет использовать частотный диапазон более эффективно и обеспечивать высокое качество сигналов.

Mobiuz впервые начал использовать стандарт LTE 2100 в сетях четвертого поколения и осуществил его массовый запуск на более 1500 объектах. Вместе с тем компания успешно применяет стандарты LTE 800, LTE 1800, LTE 2600 и их возможности в предоставлении сервиса 4G+.

Mobiuz первым запустил технологии VoLTE (голосовые вызовы в сетях четвертого поколения) и ViLTE (видеовызовы в сетях четвертого поколения) по всему Узбекистану. В настоящее время услугами пользуются сотни тысяч абонентов.

Для обеспечения бесперебойной работы технических объектов закуплены и установлены аккумуляторы, дизельные и бензиновые генераторные установки. Расширены возможности транспортной сети для увеличения ее пропускной способности голосового и интернет-трафика. Начались применяться новые технологические решения.

В результате, по итогам 2023 года абоненты Mobiuz использовали на 88,8% интернет-трафика больше, чем годом ранее. В разрезе 4G-сетей этот показатель вырос на 120%.

Следующие материалы по ключевым направлениям развития Mobiuz будут опубликованы в ближайшие дни на веб-сайте pr.mobi.uz .  

Возврат к списку