Мы в соцсетях
Mobiuz реализует новые инвестиционные проекты по развитию связи

  

Mobiuz и китайские вендоры подписали новый пакет документов, предусматривающий развитие мобильной связи в Узбекистане в 2024-2028 годах.

Мобильный оператор Mobiuz стремится внедрять в свои сети передовые технологии и расширять цифровые возможности населения. Так, компания в прошлом году первой обеспечила доступ к VoLTE и ViLTE по всему Узбекистану. Для реализации таких решений требуются большие инвестиции, доступ к передовым рынкам и производителям, установление с ними долгосрочного партнерства.

25 января 2024 года в городе Шэньчжэне состоялся Инвестиционный форум в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан в Китайскую Народную Республику. На форуме Mobiuz и ведущие китайские компании Huawei и ZTE подписали новые документы по углублению дальнейшего сотрудничества.

В частности, подписан договор между Mobiuz и Huawei по проекту модернизации и расширения систем мобильной связи Mobiuz в 2024-2028 годах.

Проект на общую сумму 80 млн долларов США направлен на строительство новых и модернизацию действующих базовых станций. Благодаря этому будут расширены зоны покрытия сетей 5G и 4G от Mobiuz, развернуты базовых станции нового типа в местах с высокой плотностью населения и в сельской местности, внедрены новые технологии.

Подписан договор между Mobiuz и ZTE на дальнейшее развитие сети компании в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области в 2024-2028 годах.

В рамках проекта на общую сумму 20 млн долларов США ZTE осуществит поставки необходимого оборудования и сопутствующих технологий для дальнейшего развития мобильной связи в двух западных регионах Узбекистана.

Эти договора по конкретным направлениям сотрудничества стали логическим продолжением подписанных в мае 2023 года соглашений между телекоммуникационными компаниями Узбекистана и Китая.

Кроме того, 25 января этого года также подписано соглашение между Mobiuz и Huawei по дальнейшему внедрению в Республике Узбекистан технологии Massive MIMO FDD в 2024-2025 годах.

Проект общей стоимостью 4,9 млн долларов США направлен на активное внедрение Massive MIMO – технологии по увеличению скорости передачи данных за счет использования нескольких частотных каналов. Следует отметить, что в течение 2023 года Mobiuz успешно провел тестирование и запуск Massive MIMO в своих сетях.

Мобильный оператор Mobiuz начал активное привлечение иностранных инвестиций в 2019 году, когда достиг договоренностей о реализации проекта на общую сумму 150 млн долларов США по развитию мобильной связи в 2021-2024 годах. Данный проект был успешно реализован с опережением на год.

В 2023 году Mobiuz также успешно реализовал инвестиционный проект по внедрению технологии TDD (Time-division duplexing) в сети 4G LTE по Ферганской долине.

Больше новостей Mobiuz доступно на pr.mobi.uz.

Возврат к списку