Мы в соцсетях
Mobiuz улучшил покрытие сети в Бухарской области

В 2023 году Mobiuz запустил более 190 новых и модернизированных базовых станций в городах и районах Бухары.

Бухарская область занимает площадь свыше 40,2 тыс. квадратных километров, порядка 90% которого приходится на пустыню Кызылкум. Население области составляет свыше 2 млн человек, 63% из которых проживает в сельской местности. При этом регион, и в особенности город Бухара – один из древнейших центров мировой цивилизации, ежегодно принимает тысячи зарубежных и внутренних туристов.

Все эти особенности региона были учтены мобильным оператором Mobiuz при планировании и реализации проекта по дальнейшему развитию сотовой связи.

В этом году в Бухарской области на новых объектах запущено более 150 базовых станций. Благодаря этому расширено покрытие сетей 4G LTE, в том числе в отдаленных селах. В городах и районных центрах также увеличено количество базовых станций для предоставления еще более качественных услуг в улучшенном стандарте 4G+.  

Наибольшее число новых базовых станций установлено в городе Бухаре – 36. В Гиждуванском районе запущено 25, в Каракульском районе – 22, Жондорском районе – 21, Каганском районе – 13, Пушкунском районе – 11 новых базовых станций. В шести остальных районах области включены в эфир от 2-х до 8-и базовых станций. Существенная часть из них запущена в диапазоне LTE 1800, а также LTE 800, 2100, 2600.

В этом году сети 4G LTE от Mobiuz стали доступны в населенных пунктах Уртаховли и Сеталон (Гиждуванский район), Чандир и Катта Дурмон (Каракульский район), Жонхуроз (Пешкунский район) и других местностях.

С учетом дальнейшего роста интернет-трафика модернизировано 40 действующих базовых станций в городе Бухаре, Гиждуванском, Пешкунском, Жондорском, Каганском, Каракульском, Шофирканском, Ромитанском районах. Превалирующая доля обновленных объектов компании приходится на диапазоны LTE 2100 и 2600.

В эти дни техническая команда Центра обслуживания Mobiuz в Бухарской области завершает работы еще над 9 базовыми станциями. Включение их в эфир в предновогодние дни позволит успешно достичь годового плана по развитию и модернизации сетей четвертого поколения.

Информация о техническом развитии Mobiuz в других регионах Узбекистана доступна на веб-сайте pr.mobi.uz

Возврат к списку