Мы в соцсетях
Mobiuz запустил в Джизакской области свыше 220 базовых станций

Благодаря этому улучшено покрытие сетей по всей области, а более чем 20 населенных пунктов получили доступ к 4G LTE от Mobiuz.

Джизакскую область порой называют узбекской Швейцарией – она отличается разнообразием естественных ландшафтов, чистым воздухом в горно-лесистых территориях Зааминского и Бахмальского районов, уникальной фауной и мягким климатом. Население области составляет порядка 1,48 млн человек, из которых примерно 53% – жители сел.

Мобильный оператор Mobiuz в 2023 году запустил новые базовые станции почти во всех районах Джизакской области и в самом городе Джизаке. На новых площадках в городах, районах и селах установлено рекордное за все годы количество базовых станций – свыше 140. Приоритетное внимание уделено развитию диапазонов LTE 800, 1800 и 2600 сетей четвертого поколения.

Так, в Фаришском районе, который протягивается по всей северной части региона и имеет сложный рельеф, в том числе высокогорный ландшафт, введена в эксплуатацию 31 новая базовая станция (БС). 27 БС запущены в Галляаральском районе, 15 – в городе Джизаке, 13 – в Шароф-Рашидовском, 10 – в Дустликском районах. В остальных районах области включены в эфир от 4 до 9 базовых станций.

В ближайшие две недели до конца года планируется запуск еще порядка 20 базовых станций. Для этого уже подготовлены необходимые площадки, установлены антенно-мачтовые сооружения. Ведутся работы по установке оборудования и налаживанию редиорелейных линий связи.

Большая работа проведена и в рамках модернизации действующих базовых станций. В этом году обновлены больше 80 базовых станций, в основном за счет запуска новых диапазонов 4G LTE. Больше всего запусков модернизированного оборудования приходится на Шароф-Рашидовский район (31 БС), город Джизак (15 БС), Бахмальский район (10 БС).  

Благодаря всем принятым мерам больше 20 населенных пунктов в Джизакской области получили возможность пользоваться услугами Mobiuz, такими как высокоскоростной интернет, голосовые вызовы VoLTE, видеозвонки ViLTE в сетях четвертого поколения.

В числе этих населенных пунктов: Бирлашган, Камишли, Кияовул, Хурабогзи, Андаген, Асроф, Боламон, Жанон, Чорбог, Узунбулок, Елобод (Фаришский район), Зафарабад, Олдошмон (Бахмальский район), Кизилбулок, Тепали (Галляаральский район), Уриклисой (Зааминский район), Олтинкул (Зарбдарский район) и другие.

Работа по обеспечению современными технологиями отдаленных территорий активно продолжается.

Информация по техническому развитию в регионах Узбекистана доступна на веб-сайте pr.mobi.uz 

Возврат к списку