Мы в соцсетях
За 340 дней Mobiuz запустил свыше 440 базовых станций в Ташкентской области

Mobiuz сконцентрировался на дальнейшем улучшении доступа к 4G LTE в районах и проникновении сотовой связи в горные местности Ташкентской области.

Ташкентская область – один из крупных регионов, территория которого расположена вокруг столицы Узбекистана (отдельного административно-территориального деления). Область включает в себя 15 районов и 7 городов областного значения, включая административный центр – город Нурафшан.

Население региона почти 3 млн человек, однако с точки зрения мобильной связи необходимо учитывать несколько ключевых моментов.

Во-первых, через территорию Ташкентской области ежедневно перемещаются тысячи автомобилей, а также поезда из столицы в другие регионы и обратно. В области также находятся несколько крупных контрольно-пропускных пунктов между Узбекистаном, Казахстаном и Таджикистаном, а также логистические хабы. Это ставит важные задачи по покрытию качественной сотовой связью городов и сел, междугородних трасс и дорог, железнодорожных линий.

Во-вторых, горные и предгорные районы области являются излюбленными территориями отдыха столичных жителей. Многочисленные дачи, зоны отдыха, курорты и санатории – вот основные места, в которых концентрируется основной поток абонентов. Здесь пиковые нагрузки на сети сотовой связи особенно актуальны в субботу и воскресенье, а по сезонности – летом и зимой.

С учетом всех этих факторов и большого масштаба работ территорию Ташкентской области обслуживают сразу несколько команд специалистов Mobiuz. В этом году Техническими отделами Mobiuz, находящимися в Чирчике и Янгиюле, запущено свыше 440 базовых станций различных стандартов.

Примечательно, что свыше 340 базовых станций из общего количества запущены на совершенно новых площадках, в новых локациях.

В частности, впервые включено в эфир оборудование 56 базовых станций в Янгиюльском районе, 44 – в высокогорной местности Бостанлыкского района, 33 – в городе Ангрене, 28 – в городе Чирчике, по 26 – в Куйичирчикском и Чиназском районах, по 24 – в городе Алмалыке и Уртачирчикском районе. Новые объекты также появились во всех остальных районах области.

Благодаря этому обеспечены связью ССГ «Яллама» (Чиназский район), поселки Галлакудук (Ахангаранский район), Кумышкан и Чаткал (Паркентский район), Ачиксай, Таваксай (Бостанлыкский район) и многие другие населенные пункты.

Проведены также работы по модернизации оборудования. В результате, запущено почти 100 обновленных базовых станций Mobiuz в Ташкентской области.

Модернизация в первую очередь направлена на внедрение диапазонов LTE 800, 1800, 2100 и 2600 в те места, где уже имеются базовые станции компании. В новых локациях они устанавливаются уже по умолчанию (по мере необходимости того или иного диапазона).

Все это в целом позволяет существенно увеличивать качество интернета, оказывать услуги в более качественном стандарте 4G+, расширять покрытие сетей 4G LTE и соответственно услуг VoLTE/ViLTE.

 

Возврат к списку