Мы в соцсетях
В Сурхандарьинской области запущено более 320 базовых станций Mobiuz

Благодаря этому охват сетей 4G LTE от Mobiuz расширился, а абоненты получили возможность пользоваться еще более качественным интернетом.

Сурхандарьинская область – самый южный и солнечный регион Узбекистана, который одновременно граничит с тремя странами: Афганистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Находясь в большей части на равнинной территории, Сурхандарья с трех сторон также окружена высокогорными хребтами с неописуемо красивыми пейзажами. В области проживают свыше 2,8 млн человек, больше половины которых – в сельской местности.

При планировании развития сотовой связи важно учитывать все эти географические, геологические, демографические факторы. Мобильный оператор Mobiuz, имеющий команды технических специалистов в Термезе и Денау, стремится развивать связь как в городах и районных центрах, так и отдаленной и высокогорной местности.

За прошедший период этого года специалистами Mobiuz успешно запущены свыше 320 базовых станций в Сурхандарьинской области. Из них более 170 (больше половины) расположены на новых площадках, т.е. установлены «с нуля» посредством проведения строительно-монтажных работ, в том числе в очень сложных условиях.

Наибольшее число базовых станций запущено в Шурчинском (21), Денаусском (20) районах и городе Термезе (20). В самой высокогорной местности области – Сарыасийском районе – успешно введены в эксплуатацию 16 базовых станций. В Музрабадском и Термезском районах включено в эфир по 15, а в Кизирикском и Шерабадском районах по 12 базовых станций. Новые объекты также появились в городе Денау, Алтынсайском, Ангорском, Байсунском, Кумкурганском, Узунском районах.

Техническая команда Mobiuz в этом году уделила большое внимание внедрению и расширению диапазонов LTE 800, 2100 и 2600 на действующих объектах связи. Всего модернизировано более 140 базовых станций в области.

В частности, по 15 базовых станций модернизировано в городе Термезе и Сариасийском районе, 14 – в Термезском, по 12 – в Кумкурганском и Шерабадском, по 11 – в Денауском, Джаркурганском и Узунском районах. На остальные районы приходится больше 40 обновленных базовых станций.

В целом, во всех без исключения районах Сурхандарьинской области были установлены новые или модернизированы действующие базовые станции.

Работа активно продолжается. За неполный месяц техническим специалистам региона необходимо установить оборудование и успешно запустить больше 90 новых базовых станций. Для этого проведены все необходимые приготовления, в том числе подготовлены площадки и антенно-мачтовые сооружения.

Осуществляемые работы способствуют дальнейшему улучшению качества голосовых услуг и мобильного интернета, расширению покрытия сети 4G LTE, увеличению скорости передачи данных.

Информацию о техническом развитии Mobiuz в других регионах можно найти на веб-сайте pr.mobi.uz.

Возврат к списку