Мы в соцсетях
Mobiuz запустил в Каракалпакстане свыше 220 базовых станций

Приоритетом развития Mobiuz в Республике Каракалпакстан стало расширение зоны покрытия сетей за счет строительства новых базовых станций.

Республика Каракалпакстан – это самый западный и крупнейший по площади регион Узбекистана, занимающий практически 40% территории страны. При этом он находится на втором месте по самой низкой плотности населения – на один квадратный километр площади приходится примерно 12 человек. Это территория городов и аулов, чередующихся с бескрайней пустыней.

Именно поэтому актуальным направлением развития сотовой связи в регионе является поэтапный охват новых локаций сетью 4G LTE, а также увеличение емкости в крупных городах республики. Именно поэтому свыше 160 из более чем 220 запущенных базовых станций приходится именно на новые площадки.

В частности, 30 новых базовых станций установлены в городе Нукусе, 29 – в Берунийском районе, 24 – в Амударьинском, 21 – Турткульском, 13 – Нукусском, 11 – Кунградском районах. Остальные базовые станции приходятся на Кегейлийский, Чимбайский, Караузякский, Тахтакупырский, Шоманайский, Ходжелийский, Канлыкульский, Тахиаташский и другие районы.

Благодаря этому качественными услугами Mobiuz теперь пользуются жители поселка Карамон Амударьинского района, поселка Бердах Чимбайского района, сельских сходов граждан “Мийнетабад” Кунградского района, “Баканшаклы” Нукусского района, “Мустакиллик” Ходжелийского района, городка Абат Кегейлийского района и других населенных пунктов.

Продолжается модернизация действующих базовых станций Mobiuz. Наибольшее число модернизированных базовых станций – 13 приходится на Элликкалинский район, по 11 – на город Нукус, Амударьинский и Берунийский районы. Всего в Каракалпакстане модернизировано и запущено более 60 базовых станций.

До конца года перед технической командой Центра обслуживания Mobiuz в Нукусе стоят грандиозные задачи. Продолжается дальнейший перевод услуг передачи данных в сети 4G LTE посредством строительства новых и обновления действующих базовых станций и транспортной сети.

Еще больше новостей Mobiuz доступно на Telegram-канале компании. Ранее компания сообщала о проведенных работах в Андижанской области.

Возврат к списку