Мы в соцсетях
Мероприятие ко Дню принятия Государственного флага

18 ноября – День принятия Государственного флага Республики Узбекистан. В текущем году исполняется 32 года со дня принятия государственного символа нашей страны.

В честь этого события для сотрудников мобильного оператора Mobiuz проведено мероприятие под девизом «Свят флаг Родины». Профессор Ташкентского государственного экономического университета, доктор философских наук Азамат Мухтаров поделился с участниками мероприятия многочисленными интересными фактами о флаге Узбекистана.

Было отмечено, что издавна флаг являлся символом независимости, свободы, мира и стабильности каждого народа. Наши предки считали его священным, оберегали как зеницу ока. Символика Государственного флага отражает природные особенности страны, национальную и культурную самобытность народа.

Нашему великому предку Амиру Темуру его учитель (пир) перед сражением с Амиром Хусейном подарил флаг и барабан. Когда Сахибкиран пришел к власти, он продолжал уделять внимание государственным символам. Его приказ был таков: если во время боя выживет даже один солдат, он должен высоко держать флаг страны, так как опущенный вниз флаг означает поражение государства. Как отмечается в «Уложениях Темура», эмирам и офицерам, одержавшим победы в боях, проявившим отвагу и мужество, дарили флаг и барабан. Это также свидетельствует о высоком статусе государственных символов. Боровшийся за свободу своей страны Нажмиддин Кубро в сражениях против монголов стойко защищал флаг Родины и погиб, удерживая его в своих руках.

После обретения независимости в Узбекистане были утверждены государственные символы. 18 ноября 1991 года стало для всех нас незабываемой и славной датой. В этот день был принят Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан». В статьях 2 и 3 этого закона определено, что Государственный флаг Республики Узбекистан является символом государственного суверенитета и служит символом Республики Узбекистан в международных отношениях.

Каждый цвет, каждый символ на флаге нашей страны имеет свое значение. Голубой означает силу и мощь, мир и стабильность, белый – чистоту и благородство, зеленый – это цвет самой жизни, природы, гармонии и равновесия, веры и надежды, вековых ценностей нашего народа. Красные полосы – кровь, текущая в жилах людей, напоминающая о свободолюбивых предках, символ жизненного могущества и вечности.


 

Возврат к списку