Мы в соцсетях
Технология VoLTE от Mobiuz теперь работает по всему Узбекистану

VoLTE от Mobiuz стала доступна во всех регионах Узбекистана. Технология открывает новые возможности голосовой связи, включая моментальный дозвон до абонентов и качественную передачу голоса.

По данным последнего отчёта Глобальной ассоциации поставщиков мобильных устройств (GSA), 293 мобильных оператора в мире инвестируют в VoLTE, а 238 уже запустили эту технологию. В Узбекистане в свои сети 4G LTE эту технологию внедрил мобильный оператор Mobiuz.

VoLTE — это способ, которым операторы связи передают вызовы и голоса абонентов во время разговора. Для этого используются возможности сетей четвёртого поколения. То есть при совершении звонков телефон не переключается на 3G/2G как в обычной ситуации, а использует 4G LTE. Это даёт несколько преимуществ абонентам.

Во-первых, при использовании VoLTE качество связи улучшается, поскольку она поддерживает передачу голоса высокой чёткости. Разговор с другим абонентом кажется таким, как будто вы разговариваете лицом к лицу. Это достигается за счёт уменьшения фонового шума и улучшения звучания голоса.

В своём Telegram-канале Mobiuz продемонстрировал разницу между обычным звонком и через VoLTE.

Во-вторых, благодаря VoLTE при звонке соединение устанавливается почти мгновенно. Несколько секунд после набора номера абонента — и вы уже слышите гудки вызова. Если услуга отключена, смартфон сначала переключается на сети 3G/2G, а затем уже обрабатывает звонок. Это влечёт за собой более длительное время соединения и может влиять на расход заряда батареи устройства. Об этом преимуществе компания рассказала в специальном видеорепортаже.

В-третьих, из-за отсутствия переключения между различными сетями в процессе звонка и общения с собеседником можно пользоваться мобильным интернетом 4G LTE.

В связи с запуском услуги на весь Узбекистан Mobiuz существенно упростил условия подключения к VoLTE. Достаточно быть абонентом компании, иметь смартфон с поддержкой 4G LTE и активировать услугу в мобильном приложении Mobiuz. В ряде смартфонов требуется включение услуги и в настройках устройства.

Доступ к VoLTE бесплатный. Им также могут пользоваться корпоративные клиенты Mobiuz.

Возврат к списку