Мы в соцсетях
Абоненты Mobiuz используют около 50 терабайт мобильного интернета в час


Свыше 80% этого трафика приходится на сети 4G LTE. По сравнению с прошлым годом на 187% выросла доля трафика сети 5G.
Мобильный оператор Mobiuz успешно пользуется созданными в Узбекистане возможностями для развития телекоммуникаций и связи. Руководствуясь целями Стратегии «Цифровой Узбекистан 2030» и долгосрочных планов развития, компания продолжает развивать услуги связи. Об этом свидетельствуют и результаты ее работы в первом полугодии 2023 года.


В текущем году мобильным оператором был подписан новый пакет документов на общую сумму свыше 100 млн долларов с зарубежными партнерами. Продолжается реализация инвестиционного проекта с китайскими партнерами на общую сумму 150 млн долларов США.

Благодаря этому в январе – июне этого года Mobiuz запустил свыше 1040 базовых станций, из которых больше 130 приходится на новые площадки. Для ускоренной установки оборудования во втором полугодии подготовлено еще 495 антенно-мачтовых сооружений. 

В результате уровень охвата населенных территорий Узбекистана сетью 4G LTE достигло 92%. За шесть месяцев этого года в более чем 100 населенных пунктах республики, в том  числе в отдаленной и высокогорной местности, появилась связь четвертого поколения.

В целях повышения качества оказываемых услуг осуществлено тестирование и запуск технологии Massive MIMO (увеличение объема передаваемой информации в частотном канале). Наряду с диапазонами 2600 МГц, 1800 МГц, 800 МГц активно начал применяться диапазон 2100 МГц для быстрого развертывания 4G LTE там, где раньше ее не было. В крупных городах и районных центрах услуги начали предоставляться в улучшенном стандарте 4G+.

Громким событием лета стал запуск со стороны Mobiuz технологии VoLTE для абонентов. В настоящее время услуги предоставляются в городе Ташкенте, Андижанской, Самаркандской, Ферганской, Ташкентской областях. До конца года планируется охват технологией всех регионов.


Чем больше развивается сеть, тем больше открывается возможностей для внедрения новых продуктов и услуг для абонентов. В первом полугодии 2023 года Mobiuz сделал важный шаг в предоставлении безлимитного интернета.

Сначала были запущены безлимитные опции для социальных сетей: максимум за 20 тыс. сумов абоненты получили возможность безлимитно пользоваться всеми популярными социальными сетями и сервисами в Узбекистане. В их числе Telegram, Instagram, Youtube, Zoom и многими другими.

На втором этапе внедрена тарифная линейка Xotirjam не только с безлимитными социальными сетями, но и звонками по всему Узбекистану. Если раньше абонент Mobiuz (условно) за 40 тыс. сумов в месяц получал безлимит внутри сети, 5 000 минут на звонки, 8 000 МБ интернета, то теперь за эту же сумму предоставляются безлимитные звонки и соцсети, а также 15 000 МБ. 

Большое внимание уделено развитию мобильного приложения Mobiuz. Все продукты и услуги компании теперь легко управляются в приложении. Действует система накопления баллов и их обмена на мегабайты. Внедрены возможности осуществления платежей за самые различные сервисы, в том числе за государственные услуги.

«При реализации активностей мы стараемся опираться на запросы времени и рынка, делая акцент на развитие сервисов самообслуживания и развитие мобильного приложения в сфере платежей, финансовых услуг и других направлениях. В ближайшее время сохранится вектор на расширение и улучшение качества оказываемых услуг Mobiuz. Реализация новых возможностей для подключения к сети сделает этот процесс еще более быстрым и удобным для абонента», - отметила заместитель Генерального директора Mobiuz по маркетингу и продажам Лола Филатова.

Подробная информация о текущих результатах развития Mobiuz будет размещаться на Telegram-канале компании (https://t.me/MyMobiuz).

Возврат к списку