Мы в соцсетях
Mobiuz проводит масштабную модернизацию сети мобильной связи

Компания направляет на техническое развитие 150 млн. долларов США, включая кредит Экспортно-импортного банка Китайской Народной Республики, а также собственные средства.

Проект Mobiuz по полной модернизации технологического оборудования мобильной сети является ярким примером политики, проводимой Республикой Узбекистан в направлении расширения и укрепления сотрудничества с зарубежными государствами, а также привлечения иностранных инвестиций.

В частности, в апреле 2019 года состоялся государственный визит Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева в Китайскую Народную Республику. В ходе встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином были обсуждены перспективы укрепления взаимодействия в области привлечения инвестиций, инноваций и технологий в экономику Узбекистана, выработки новых совместных проектов сотрудничества в различных сферах.

По итогам визита главы государства была создана специальная рабочая группа по главе с Премьер-министром Республики Узбекистан по реализации достигнутых договоренностей между двумя странами. В августе 2019 года в ходе визита правительственной делегации Узбекистана в Китай состоялось подписание пакета соглашений. В их числе – инвестиционный проект по Mobiuz на сумму 150 млн. долларов США с привлечением кредита от китайской стороны.

Он предусматривает полную замену оборудования базовых станций Mobiuz на современное, расширение покрытие сети 4G LTE, развитие транспортной сети и подсистемы коммутации, повышение качества связи и мобильного Интернета, внедрение новых технологий, в том числе 5G. Определено, что выделяемые средства будут направлены на закупку современного телекоммуникационного оборудования и технологий ведущего мирового производителя – компании Huawei.

В апреле 2020 года было принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №196 о мерах по реализации инвестиционного проекта мобильного оператора Mobiuz. В нем определены конкретные механизмы привлечения и освоения инвестиций, вклады участников инвестиционного проекта и порядок выплаты привлекаемых кредитных средств Экспортно-импортного банка КНР.

В течение последующего года велась огромная работа по подготовке и подписанию необходимого пакета документов для начала освоения иностранных инвестиций со стороны Mobiuz. Активное содействие и практическую помощь в этом вопросе компании оказали Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерство финансов, Министерство юстиции Республики Узбекистан, Национальное агентство проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, Национальный банк внешнеэкономической деятельности, посольство КНР в Узбекистане и представители Huawei Technologies Co. Ltd.

В настоящее время в соответствии с достигнутыми договоренностями по инвестиционному проекту начата поставка базовых станций и другого технологического оборудования согласно утвержденному плану-графику.

В целом, проект по модернизации сети и привлечению новых технологий намечено завершить в течение 3-х лет за счет привлечения сил и средств компании, что будет способствовать дальнейшему улучшению качества голосовых услуг и мобильного Интернета, расширению сети 4G, увеличению скорости передачи данных даже в отдаленных регионах. В свою очередь, расширение зоны покрытия 4G позволит абонентам компании стать еще более вовлечёнными в использование мобильных технологий, иметь качественный доступ к цифровым услугам, в том числе в таких сферах, как здравоохранение, образование электронная коммерция, а внедрение и развитие сетей 5G позволит ускорить реализацию Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» и активно развивать цифровую экономику.

Возврат к списку