Мы в соцсетях
Mobiuz запустил проект «Aloqada»

Mobiuz запустил проект «Aloqada»

В рамках видеопроекта мобильный оператор делится интересной информацией о работе Технического блока и ходе технического развития.

Люди активно пользуются мобильной связью, но принцип ее организации остаётся для многих неизведанным. Что представляет собой базовая станция, какие работы осуществляются техническими специалистами, когда и сколько технических объектов запускается в том или ином регионе – проект “Aloqada” даёт ответы на эти и многие другие вопросы.

В первом выпуске съемочная группа посетила Ташкентскую область и поднялась на вершину одной из самых высоких базовых станций в Узбекистане. Находящаяся в Чиназском районе радиорелейная станция Mobiuz имеет высоту 85 метров. Самая высокая площадка, куда могут подниматься технические специалисты, находится на уровне 80 метров. Съемочная группа нацелилась на достижение именно такой высоты.

В ходе ролика демонстрируется приёмо-передающее оборудование базовых станций, качественную связь и интернет ближайшие населенные пункты Чиназского и Янгиюльского районов, а также 8-километровый участок автотрассы М-34. Панельные антенны для обслуживания абонентов расположены на отметке 31 метр.

Еще одна важнейшая функция объекта – обеспечение транспортной связи. Сигналы, поступающие из города Ташкента, передаются через радиорелейные линии связи в южные районы Ташкентской области, а также в Сырдарьинскую область. Соответствующее оборудование находится на уровне 75 метров.

В рамках первого выпуска “Aloqada” также показана новая базовая станция Mobiuz в сельском сходе граждан «Элтамгали» Аккурганского района Ташкентской области. Введенная в коммерческую эксплуатацию совсем недавно, она позволила обеспечить жителей села качественной связью и мобильным интернетом 4G LTE.

«В наших планах охватить проектом все регионы Узбекистана и показать деятельность наших специалистов изнутри. Несмотря на погодные условия, рельеф местности, любые внешние вызовы и ситуации они обеспечивают связь в режиме 24/7. Члены съемочной группы испытают на себе все трудности работы технических служб и, самое главное, максимально продемонстрируют это зрителям», - говорит координатор проекта – пресс-секретарь Mobiuz Сардор Таджиев.

Следить за проектом можно на Youtube-канале Mobiuz (https://youtube.com/playlist?list=PLqS19kIFbDQsJl9DSUYcLGAfSwujDzFSJ).

Возврат к списку